2795

Роспотребнадзор: некоторые банки нарушают права потребителей

В январе 2013 года в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области поступило 4 письменных обращения от граждан на нарушения прав потребителей в сфере предоставления кредитов и оказания иных финансовых услуг. 4 обращения рассмотрено в рамках работы Общественной приемной Управления и «горячей линии».

— По результатам планового мероприятия по контролю, административного расследования Управлением вынесено постановление об административном правонарушении в отношении ОАО «СКБ-банк» по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20000 руб. Кроме того, кредитному учреждению выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

За отчетный период в Арбитражный суд Новгородской области ОАО «БАНК УРАЛСИБ» подало заявление об отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Новгородской области о привлечении банка к административной ответственности. В настоящее время заявление находится на рассмотрении. Кроме того, ОАО «ОТП Банк», не согласившись с решением суда первой инстанции, подало апелляционную жалобу в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

За период с 1 по 31 января 2013 года Управлением дано 3 заключения в судах по искам потребителей к кредитным организациям. В результате на сегодняшний день исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.