2281

Роспотребнадзор: Новгородцев поят хлороформом и железом

Неудовлетворительное качество питьевой воды специалисты объясняют изношенностью водопроводных сетей и устаревшими технологиями очистки. 

Фото с сайта: http://news.city.zt.ua

По данным управления Роспотребнадзора по Новгородской области, за 9 месяцев 2012 года специалисты взяли 5393 пробы питьевой воды и исследовали её на санитарно-химические и микробиологические показатели. Результаты оказались тревожными.

- По санитарно-химическим показателям нормам не соответствовало 58% исследованных проб, - пояснила заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Наталья Хлебникова. - В основном, по органолептическому признаку: цветности, мутности, содержанию железа. В водопроводной воде превышение хлороформа выявлено в Великом Новгороде, Боровичском, Маловишерском, Новгородском районах.

Как считают проверяющие, неудовлетворительное качество питьевой воды, подаваемой населению, в основном обусловлено изношенностью водопроводных сетей и устаревшими технологиями очистки воды.
По результатам проверок специалисты Роспотребнадзора составили 63 протокола на общую сумму 253 тысяч 500 рублей, два дела переданы в суд для рассмотрения. Подготовлен еще один иск.

- В домашних условиях рекомендуем новгородцам использовать различные системы доочистки питьевой воды, - посоветовала Наталья Хлебникова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.