2879

Роспотребнадзор: Новгородцы стали больше жаловаться на банки и кредитные кооперативы

Новгородцы стали чаще жаловаться на банковские и кредитные структуры. По словам специалистов, во время проверок банков практически в каждом выявлены нарушения.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолия Росоловского, тенденция к увеличению жалоб на кредитные организации началась с 2008 года, и в настоящее время рост продолжается.

- В 2010 году управление проводило плановые проверки в отношении банков, расположенных на территории области. Таких проверок было 8, и практически по всем банкам были выявлены характерные для всех нарушения прав потребителей, - отметил во время пресс-конференции Анатолий Росоловский.— Мы проверили «Восточный экспресс банк», «Росбанк», ООО «Home кредит», «Промсвязьбанк» и другие. Характерные нарушения для кредитных организаций: взимание комиссий за открытие и ведение ссудного счёта, обязательно открытие банковского счёта, изменение условий договора в одностороннем порядке, взимание комиссии за досрочное исполнение кредитного договора, навязывание услуг по страхованию, в том числе обязательное страхование жизни.

Также в регионе зафиксированы случаи, когда банки в одностороннем порядке изменяли размер денежных средств на пластиковой кредитной карте, предлагали подписать документ, размещающий банку оформить страхование сделки и жизни клиента и т.д. Однако в Управление не поступали жалобы о давлении коллекторских агентств, что, как отмечает Анатолий Росоловский, является также незаконным.

Всего по результатам 2010 года банки были оштрафованы на общую сумму 150 тысяч рублей. Как отмечают в Управлении, большинство решений Управления банки пытались оспорить в суде.

- В прошлом году у нас были длительные тяжбы со «Сбербанком», и дело рассматривалось не только в наших судах, но и в Вологодском арбитражном суде и в Санкт-Петербурге, - рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский.— Уже составлен план проверок банков на 2011 год, и он согласован с прокуратурой Новгородской области. Но также будут проводиться административные расследования, которые выходят за пределы плановых проверок. В этом году мы проверим «Новобанк», «Уралсиб», «Балтийский банк» и т.д.

Также, как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, в ближайшее время на государственном уровне будут приняты поправки, по которым кредитные договора должны быть написаны определённым, читабельным шрифтом без мелких сносок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.