2845

Роспотребнадзор обнаружил в Новгородской области опасную детскую игрушку «Буль-буль»

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области при проведении планового мероприятия по контролю в отношении Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз» выявлена игрушка для ванны «Буль-буль», не соответствующая требованиям СанПиНа, предъявляемым к детским товарам, а также санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по интенсивности запаха образца товара и водной вытяжки, уровню миграции фенола в водную среду.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, уровень запаха по результатам исследований составляет 3 балла, что превышает гигиенические нормативы (не более 1 балла), уровень запаха водной вытяжки составляет 2 балла, что превышает гигиенический норматив (не более 1 балла). Также наличие фенола превышает гигиенический норматив (по результатам исследований — 9,08 балла, гигиенический норматив 0,05).

К тому же, на игрушку для ванны «Буль-буль» отсутствует документ, подтверждающий соответствие товара установленным требованиям (сертификат соответствия, подтверждающий безопасность).