1206

Роспотребнадзор планирует штрафовать новгородских таксистов, не прошедших предрейсовый медосмотр

На заседании региональной контрольной группы во главе с главным федеральным инспектором по Новгородской области Алексеем Кармановым обсудили проблемы исполнения законодательства в сфере таксомоторных перевозок. 

Как сообщает пресс-служба аппарата ГФИ в Новгородской области, заседание прошло сегодня, 27 ноября.
Председатель комитета транспорта и связи Новгородской области Александр Тарасов сообщил, что в настоящее время в Новгородской области выдано 2 тысячи 633 разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, только треть участников этого рынка действует легально.

- В течение третьего квартала сотрудниками областного комитета транспорта и связи совместно с УМВД Новгородской области проведено 7 проверочных мероприятий в отношении нелегальных таксистов. На сегодня областными властями утверждены список надлежащим образом оборудованных специализированных штрафстоянок для конфискованных авто и тарифы на принудительную их эвакуацию и нахождение на штрафстоянке. По предложению областной администрации, сегодня для того, чтобы наладить исполнение закона в сфере транспортных перевозок, необходимо усилить взаимодействие контролирующих федеральных органов с областным комитетом. В частности, нужны совместные рейды, - сообщает пресс-служба аппарата ГФИ.

Свою заинтересованность в таких рейдах по предварительному согласованию выразил начальник УМВД по Новгородской области Сергей Коломыцев: сотрудники ГИБДД имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях в этой сфере. Идею поддержал главный судебный пристав по Новгородской области Игорь Исаков: взыскивать штрафы (в том числе, штрафы ГИБДД) с людей, которые нигде не работают официально, трудно. Совместный рейд — хороший повод найти неплательщиков налогов и штрафов среди псевдо-таксистов. Руководитель УФНС России по Новгородской области Татьяна Екимова отметила, что ее коллеги всегда принимают участие в подобных рейдах, проверяя исполнение законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Сотрудники налоговой инспекции готовы участвовать в подобных рейдах и впредь.

Прозвучала информация о том, что борьба с нелегальными таксистами — только видимая часть айсберга, узаконить работу такси необходимо и через операторов, предоставляющих диспетчерские услуги. Пример на эту тему привела руководитель УФАС по Новгородской области Ольга Виниченко. По её словам, через SMS-рассылку и интернет распространяется реклама нелегальных таксистов, и УФАС уже нашел и оштрафовал распространителя рекламы незаконного диспетчера, несмотря на то, что тот был зарегистрирован на территории другого региона.

Поддержал коллег и руководитель управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский. Он заявил, что управление готово оформлять административные протоколы на водителей, не прошедших обязательный предрейсовый медосмотр. Кроме того, в управление регулярно обращаются новгородцы с жалобами на нарушение их прав потребителей водителями такси.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.