1288

Роспотребнадзор предупреждает новгородцев о вспышках заболеваний в Западной Европе и курортных странах

В преддверии новогодних и рождественских праздников, когда миллионы российских граждан стремятся отдохнуть за границей, Роспотребнадзор обращает внимание, что ставший традиционным сезон массовых выездов за рубеж сопряжен для потребителей с высоким риском возникновения возможности нанесения ущерба здоровью.

Как отмечается, уходящий год отмечен случаями групповых заболеваний с симптоматикой острых кишечных инфекций и других отравлений, в том числе вызванных употреблением фальсифицированных напитков, зарегистрированных среди российских туристов в Турции, взрывами на пляжах данной страны, а также наводнением, произошедшим в Таиланде.

Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что туроператор, турагент обязаны представить туристу информацию об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может столкнуться во время путешествия; о месте нахождения, адресах и контактных телефонах органов государственной власти РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, куда можно обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности жизни и здоровья, об иных особенностях путешествия.

По состоянию на 20 октября 2011 года, согласно информации Prensa Latina, более 480 человек умерли от холеры и 1800 заболели холерой в этом году на границе Гаити и Доминиканской Республики, где была отмечена вспышка этого заболевания. Заболевания холерой регистрируются также в странах Западной и Центральной Африки. Кроме того, по информации Всемирной организации здравоохранения, в 40 из 53 стран Европейского региона зарегистрирована вспышка кори. Самая сложная ситуация во Франции. Много случаев кори в Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, Узбекистане. В ряде стран (Египет, Бангладеш, Камбодже, Индонезия, Гонконг) регистрируются случаи заражения вирусом гриппа птиц А(H5N1) людей. Общее количество подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом гриппа А(H5N1), составляет 574, из которых 337 (58,7%) закончились летальным исходом.

В связи с массовым выездом российских граждан в период новогодних праздников и школьных каникул в зарубежные страны, включая страны Юго-Восточной Азии, Управление Роспотребнадзора по Новгородской области рекомендует соблюдать целый ряд мер профилактики гриппа птиц. Также Управление предлагает туристам перед выбором поездки и видов отдыха внимательно ознакомиться с возможными опасностями и иными рисками, а также неукоснительно соблюдать требования безопасности, устанавливаемые уполномоченными органами стран временного пребывания.