Роспотребнадзор привлёк к ответственности виновных в распространении инфекции в «Гверстянце»

В управлении Роспотребнадзора по Новгородской области подвели предварительные итоги расследования случаев заболевания норовирусом в детском оздоровительном лагере «Гверстянец». Выяснилось, что инфекцию занесли в лагерь отдыхающие, а руководство не предприняло мер для прекращения распространения инфекции.

©  gverst.ru
© gverst.ru

С 4 по 7 января среди детей и вожатых в детском оздоровительно-образовательном центре «Гверстянец» зарегистрировали 20 случаев острой кишечной инфекции. Лабораторные исследования показали, что это норовирус. Заболевание протекало в лёгкой и средней степени тяжести.

После того, как информация об этом была получена управлением Роспотребнадзора по Новгородской области, начали проведение эпидемиологического исследования.

Чтобы инфекция не распространялась, учреждению было выдано предписание об организации противоэпидемических мероприятий. Смену расформировали, всех детей осмотрели медики, в лагере провели текущую и заключительную дезинфекцию.

Для установления источников инфекции и факторов передачи провели отбор и лабораторные исследования проб клинического материала от заболевших, контактных лиц и персонала, проб из объектов окружающей среды. Возбудителей в клиническом материале от сотрудников пищеблока, а также в пробах воды, пищевых продуктов и смывов с поверхностей не обнаружили. Лабораторные исследования продолжаются, сообщили в ведомстве.

Предварительно установлено, что инфекция распространилась контактно-бытовым путём при заносе в лагерь. При этом первичных противоэпидемиологических мероприятий после выявления первых случаев, не провели.

За выявленные нарушения обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности.

В результате принятого комплекса мер, вспышка была локализована и новых случаев норовирусной инфекции на сегодня не зарегистрировано.