1233

Роспотребнадзор: Работники новгородских детских садов пренебрегают правилами гигиены

В середине февраля в Великом Новгороде псевдотуберкулёзом заболели 25 детей. Причиной вспышки инфекции стало несоблюдение правил хранения и обработки овощей в детских садах. Руководителям образовательных учреждений были даны рекомендации по их устранению, однако, повторная проверка выявила в детском саду № 78 те же нарушения.

Фото с сайта http://beta.rian.ru

С 8 по 13 февраля в Великом Новгороде зарегистрировано 25 случаев псевдотуберкулёза, 21 ребёнок госпитализирован. Заболевание обнаружено в десяти детских садиках, массовая вспышка вируса произошла в детском саду № 61, там заболело12 детей.

Бактерия псевдотуберкулёза размножается в отсутствии кислорода и устойчива к морозам. Длительно хранится на овощах. Заболевший человек не является источником заражения, путь передачи вируса – пищевой.
Причиной вспышки инфекции стало несоблюдение правил хранения и обработки овощей в детских садах. Руководителям образовательных учреждений было рекомендовано провести генеральную уборку на пищеблоках.

– После предупреждений, в повторной проверке в детском саду № 78 выявлены те же нарушения. Работники детских садов пренебрегают элементарными правилами гигиены при приготовлении пищи: бардак в овощехранилищах, гнилые продукты, старые разделочные доски, повара не проводят термическую обработку овощей, – отметил на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.