1752

Роспотребнадзор рекомендует новгородским чиновникам начинать бороться с комарами

В Новгородской области отмечается резкое увеличение числа комаров. Биологи связывают это явление с тёплой и влажной весной.

 

Фото с сайта: http://smartysmile.ru

Многие новгородцы заметили, что комаров нынешней весной больше, чем обычно. Биологи связывают это с резким потеплением в начале мая и дождливой погодой.

- В этом году действительно отмечено большое количество комаров, вспышка связана с погодой. Зима была достаточно мягкой с большим снежным покровом, весна пришла позже, но с резким потеплением и большим количеством осадков. В результате личинки отложенные самками комара в прошлом году раскрылись. Если бы весна приходила плавно, то их было бы меньше, - рассказала интернет-изданию Прямая речь доцент кафедры биологии и биологической химии сельхозинститута НовГУ Инна Дружинина.

К слову, специалисты Роспотребнадзора направили главам муниципальных районов и городского округа рекомендации по обработке водоёмов от комаров.

- Такому количеству комаров способствует погода, мы отправили главам администраций всех уровней рекомендации провести обработку водоёмов, где могут плодиться комары. Где-то эта работа уже проведена, где-то только будут это делать, - пояснила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валентина Игнатьева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.