Роспотребнадзор: сеть магазинов «Светофор» незаконно установила минимальную цену покупки

В Роспотребнадзор поступили жалобы от граждан на незаконные действия сети магазинов «Светофор». Сеть торговых точек незаконно установила минимальную цену покупки на сумму.

В своих обращениях потребители утверждают, что в сети магазинов «Светофор» покупателям отказывают в покупке товаров, если их стоимость в совокупности меньше установленной магазином суммы в 200, 300 или 500 рублей. Информация о необходимости приобрести товар на определенную сумму доводится до покупателей в магазинах при помощи объявлений, закрепленных на кассах, а также непосредственно продавцами и кассирами.

По сообщениям СМИ других регионов, приказ о минимальной цене был дан руководством торговой сети. Как сообщил нашей редакции один из сотрудников супермаркета «Светофор», подобное распоряжение было получено и в новгородском магазине, но несколько дней назад запрет был снят.

— 300 рублей является рекомендованной, но не обязательной суммой. Покупатель может приобретать товары на любую сумму. В покупке ему при этом не откажут, — уточнил сотрудник супермаркета.

Сеть розничных складов-магазинов «Светофор» основана в 2009 году в Красноярске. На сегодняшний день она насчитывает более 300 магазинов на всей территории России.