1180

Роспотребнадзор: Ситуация по бешенству в Новгородской области остается неблагополучной

В Великом Новгороде и Новгородской области сохраняется неблагополучная ситуация по заболеванию бешенством среди диких и домашних животных. Об этом сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. По состоянию на 21 января 2008 года, зарегистрировано восемь случаев бешенства среди диких и домашних животных - два в Великом Новгороде (енот и енотовидная собака), четыре - в Новгородском районе (два енота, собака и кот), и по одному случаю в городе Старая Русса (кот) и в Батецком районе (лиса). Все эти случаи выявлены только за последние два месяца. "При контакте бешеных животных с человеком - укусы, ослюнение - возможно заражение человека вирусом бешенства. Единственное средство предупреждения заболевания бешенством - это немедленное начало вакцинации человека, укушенного любыми млекопитающими животными", - сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Бесплатная вакцинация взрослого населения Великого Новгорода и Новгородского района проводится в травматологическом пункте поликлиники центральной городской клинической больницы, детского населения - в травматологическом пункте Новгородской областной детской клинической больницы.

Вопросы профилактики распространения бешенства среди животных будут рассмотрены сегодня, 22 января, на заседании городской противоэпидемической комиссии в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».