4451

Роспотребнадзор: в новгородском гипермаркете «Магнит» продавали зараженную куру гриль

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по поступившим от потребителей жалобам на качество цыплят гриль 2 сентября 2011 года было проведено внеплановое мероприятие по контролю в гипермаркете «Магнит» на ул. Державина, 19 в Великом Новгороде, принадлежащем ЗАО «Тандер».

— В ходе выездной проверки цеха по производству полуфабрикатов и кулинарной продукции гипермаркета были выявлены нарушения требований санитарных правил содержания помещений, к инвентарю, приему и хранению сырья, к обработке сырья и производству продукции из полуфабрикатов мяса птицы, реализации кулинарной продукции «Гриль», организации производственного контроля. По результатам проведенных лабораторных микробиологических исследований в пробах сырья (полуфабрикатов, предназначенных для производства цыпленка гриль) и готовой продукции (цыпленок гриль) обнаружены патогенные микроорганизмы — сальмонеллы, — сообщили в Управлении.

Из оборота были изъяты партии готовой продукции и полуфабрикатов. До устранения нарушений требований санитарных норм и правил производство и реализация кулинарной продукции «Гриль» приостановлены.

По результатам проверки на ЗАО «Тандер», виновных должностных и ответственных работников гипермаркета составлены протоколы об административных правонарушениях. В адрес юридического лица вынесено представление об устранении нарушения закона.