1325

Роспотребнадзор: В Новгородской области не достигнуто заметного улучшения качества молочной продукции

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, среди населения Российской Федерации на фоне роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями продолжают регистрироваться вспышки данной группы заболеваний с пищевым путём передачи. Наиболее уязвимым фактором передачи инфекции остаётся молочная продукция. Одной из неблагополучных территорий является Ставропольский край, где в течение летнее-осеннего периода текущего года были зарегистрированы три крупные вспышки дизентерии Зонне, связанные с употреблением кисломолочной продукции предприятий региона. В результате, пострадало более тысячи человек, в том числе около восьмисот детей до 14 лет.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, в Новгородской области за 9 месяцев 2007 года эпидемическая ситуация по острым кишечным инфекциям остаётся нестабильной, несмотря на снижение заболеваемости сальмонеллёзами и относительно благополучный уровень заболеваемости дизентерией. В августе 2007 года из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей возникла вспышка острых кишечных инфекций в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» Старорусского района. Среди пострадавших -38 детей и четыре сотрудника лагеря. Всего за девять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 2043 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями, причём, заболеваемость кишечными инфекциями неясной этиологии увеличилась на 13%.

По свидетельству специалистов Роспотребнадзора, в Новгородской области не достигнуто заметного улучшения качества молочной продукции. За последние три года количество проб молочных продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, остаётся высоким. В 2004г. это количество составляло 7,9%, в 2005 -6,9%, в 2006 -5,6% . Управлением Роспотребнадзора и его территориальными отделами ведётся работа по выявлению потенциально опасных молочных продуктов. В 2006 году объём забракованной молочной продукции вырос по сравнению с 2005 годом и составил 2,3 тонны (в 2005 г.- 570 кг). За 9 месяцев 2007 года забраковано 190 партий молочной продукции объёмом 1,9 тонны.

С учётом сложившейся ситуации и с целью предупреждения острых кишечных инфекций среди населения области, обусловленных потреблением некачественных молочных продуктов, главный государственный санитарный врач по Новгородской области Александр Петров издал приказ об усилении надзора за производством и оборотом молочной продукции. На основании данного приказа, специалисты новгородского Роспотребнадзора проведут внеплановые проверки молокоперерабатывающих предприятий. Во время проверок особое внимание будет обращено на поточность технологического процесса, обеспечение предприятия доброкачественной питьевой водой, мытьё и дезинфекцию технологического оборудования и инвентаря, своевременное прохождение сотрудниками медицинских осмотров, соблюдение ими правил личной гигиены и др.

Кроме того, на основании приказа, руководителям детских дошкольных учреждений области направлены предписания об обязательной термической обработке молочных продуктов, используемых для питания детей. Качество всей молочной продукции, поступающей в детские дошкольные, образовательные и лечебно-профилактические учреждения Новгородской области, будет проверяться на основании сопроводительных документов, а также методом лабораторного контроля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».