1528

Роспотребнадзор: в Новгородской области проблема качества питьевой воды остается острой

На прошедшем 16 февраля расширенном заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Новгородской области были подведены итоги деятельности Управления в 2011 году и определены задачи на 2012 год.

Как сообщили в Управлении, в Новгородской области продолжает оставаться острой проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Так, качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям не соответствует в 51,89% случаев, по микробиологическим показателям — в 5,5%. Наиболее неудовлетворительное качество воды по санитарно-химическим показателям отмечается в водопроводах Боровичского, Маловишерского, Мошенского, Пестовского, Солецкого, Старорусского, Холмского и Новгородского районов.

Для решения комплексных задач по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой реализуются утвержденные Постановлениями администрации Новгородской области программы: «Комплексное развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Новгородской области на 2011-2015 годы, «Чистая вода».