25.2K

Роспотребнадзор: в Новгородской области увеличивается число грызунов-переносчиков опасного вируса

В Новгородской области сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), сообщают в Роспотребнадзоре.

За 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 25 случаев ГЛПС. Наибольший удельный вес заболеваний зарегистрирован среди городских жителей — 60% (15 случаев).

— Вирус геморрагической лихорадки очень коварный. Болезнь лечится тяжело. Иногда заканчивается инвалидностью. У новгородцев заражение происходило в основном при посещении садово-огороднических участков. От человека к человеку болезнь не передается, — рассказала представитель Роспотребнадзора Виктория Глушкевич.

Переносчиками болезни являются постоянно мигрирующие грызуны. Количество крыс и мышей в регионе с каждым годом увеличивается. Этому способствует распространение несанкционированных свалок и помоек. Следует также отметить, что некоторые ТСЖ и управляющие компании экономят на дератизации.

Заразиться вирусом можно воздушно-пылевым способом (вдыхание вируса с высушенными испражнениями грызунов), фекально-оральным (употребление в пищу продуктов, в том числе из овощехранилищ, загрязненных экскрементами грызунов), контактным (соприкосновение поврежденных кожных покровов с объектами внешней среды, загрязненной выделениями грызунов, такими как сено, хворост, солома, корма).

У человека абсолютная восприимчивость к возбудителю, особенно в осенне-зимний период.