Роспотребнадзор: в РФ растет число случаев менингита

Рост заболеваемости генерализованными формами менингококковой инфекции (ГФМИ) со значительным подъемом в 2025 году наблюдался в РФ в последние годы, отмечают эксперты. Это заболевание может за сутки унести жизнь или навсегда оставить инвалидом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно данным доклада Роспотребнадзора, по итогам 2025 года заболеваемость генерализованными формами менингококковой инфекции в РФ составила 1,26 случая на 100 тысяч населения. Это в 2,7 раза выше, чем в 2024 году, и в 2,5 раза превышает среднемноголетний уровень.

Самые высокие показатели отмечены в Центральном федеральном округе (ЦФО) – 3,40 на 100 тысяч населения (при среднемноголетнем уровне 0,75 на 100 тысяч населения) и Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) – 0,90 на 100 тысяч населения. В число лидеров по заболеваемости среди детей вошли те же регионы: ЦФО – 3,90 на 100 тысяч населения, СЗФО ‒ 1,64 на 100 тысяч населения, а также Дальневосточный федеральный округ (ДФО) – 1,76 на 100 тысяч населения.

У детей до года менингококковая инфекция зачастую протекает тяжело: летальность при ее генерализованных формах достигает до 30%. При успешном лечении в каждом четвертом случае (28%) случае развиваются инвалидизирующие последствия.

«Менингококковая инфекция остается жизнеугрожающим заболеванием с высокой летальностью и тяжелыми последствиями. Все происходит настолько быстро, что иногда не успевают помочь даже пациентам, поступившим в больницу сразу после начала заболевания. Иммунизация – единственный способ, который доказал свою эффективность и способен снизить как частоту заболевания менингококковой инфекцией, так и тяжесть ее последствий», – отмечает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИО вакцинопрофилактики и поствакцинальной патологии ФНКЦ инфекционных болезней ФМБА России Алла Вильниц.