1005

Роспотребнадзор: в ряде районов Новгородской области прививки проводятся несвоевременно

Главный государственный санитарный врач по Новгородской области Анатолий Росоловский, подписал постановление о дополнительных мерах по повышению охвата населения Новгородской области прививками.

Как отмечается, в минувшем году в целом по области достигнут достаточный охват населения профилактическими прививками. В 2011 году и за 2 месяца 2012 года в Новгородской области сохранялась благополучная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, управляемым иммунопрофилактикой. Не регистрировались случаи кори, краснухи, дифтерии, коклюша, эпидемического паротита. Однако в ряде районов области (Пестовский, Мошенской, Батецкий, Окуловский, Солецкий, Маревский и др.) показатели своевременности и привитости не отвечают нормативным требованиям. Так, в нескольких районах вакцинация новорожденных против туберкулеза была ниже допустимых значений. Отмечается и недостаточный охват ревакцинацией против краснухи в возрастной группе 11 — 17 лет.

— Необходимо обратить внимание на увеличение отказов от прививок, в том числе среди декретированных лиц, детей. Совершено недопустимо, когда от прививок отказываются медицинские работники. Организациями здравоохранения допускаются серьезные недостатки в организации иммунопрофилактики в части полноты, достоверности и своевременности учета населения и выполненных прививок. В Великом Новгороде до сих пор не налажен централизованный учет прививок, — говорится в постановлении.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, будут приняты дополнительные меры по проведению полного учета населения, планированию и проведению иммунизации, обеспечению преемственности о выполненных прививках между детскими и взрослыми поликлиниками проведению разъяснительной работы с родителями, сотрудниками организованных коллективов.