Роспотребнадзор: ввоз сыра из Украины приостановлен

Ввоз сырных продуктов производства Украины на территорию Российской Федерации приостановлен. Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

При исследовании сырных продуктов украинского производства были выявлены многочисленные нарушения: несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции, несоответствие по микробиологическим показателям.

— Так, при исследовании продукта сычужного с растительным жиром «Дукат» производства Украина выявлено его несоответствие требованиям по содержанию растительных жиров, жира, белка, а также органолептическим и микробиологическим показателям. Сырный продукт GAUDAC не соответствовал по органолептическим показателям и по содержанию массовой доли жира. При осуществлении санитарно-карантинного контроля выявлен продукт углеводно-жировой полутвердый «Русский классический», который не соответствовал требованиям, предъявляемым к маркировке продукции, — сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Также в образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк.