1069

Роспотребнадзор выявил 5 случаев ВИЧ-инфекции у иностранных граждан, работающих на территории Новгородской области

Роспотребнадзор выявил 5 случаев ВИЧ-инфекции у иностранных граждан, работающих на территории Новгородской области, также выявлено 3 случая заболевания туберкулезом легких.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Марина Прибыткина, главный специалист Роспотребнадзора по Новгородской области.

Исполняющий обязанности Главного государственного санитарного врача по Новгородской области Леонид Петров издал постановление, в котором говорится, что действующий на территории Новгородской области порядок предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства документов о результатах медицинского освидетельствования не позволяет в полной мере обеспечить охват медицинскими обследованиями указанных категорий граждан.

Работодатели и заказчики работ и услуг зачастую не создают надлежащих санитарно-гигиенических условий для проживания, трудового процесса и питания иностранных граждан или лиц без гражданства, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности, что может привести к возникновению среди них вспышек инфекционных заболеваний.

В ходе проверок сотрудники управления Роспотребнадзора по Новгородской области выявляют факты отсутствия медицинских книжек у иностранных граждан, привлекаемых к работе на рынках, предприятиях общественного питания и торговли.

В связи с этим, по постановлению исполняющего обязанности Главного врача по Новгородской области, Главам муниципальных округов рекомендовано организовать медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с совместным приказом комитета по охране здоровья населения области, управления Роспотребнадзора по Новгородской области и миграционной службы.

Проведение медицинского освидетельствования этой категории лиц, сказано в постановлении, должны осуществлять только учреждения здравоохранения. Для своевременного выявления инфекционных заболеваний среди иностранных граждан и лиц без гражданства всем ответственным службам необходимо своевременно осуществлять в должном объёме профилактические и противоэпидемические мероприятия, а также вести учёт лиц, покинувших территорию области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».