Роспотребнадзор выявил нарушения в новгородских магазинах при проверке молочной продукции

Специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области проверили качество молока и молочной продукции в 29 розничных и одном оптовом предприятии и выявили нарушения.

Основными причинами нарушений стали реализация продукции с истекшими сроками годности, несоблюдение температурных режимов хранения продукции, реализация фальсифицированной продукции, не соответствующей требованиям технического регламента таможенного союза, а также несоблюдение требований к маркировке при расфасовке продукции.

Так, например, была исследована продукция, отобранная в оптовом предприятии ИП А.А. Фомина и в универсаме «СемьЯ» ООО «ТД Интерторг». Установлено, что сыры «Гауда» производства ООО «Белсыр» Республика Беларусь, сыр «Скандинавский» производства ООО «Самрич» Республика Мордовия, сливочное масло торговой марки «Вологодские традиции» производства ООО «Русмолоко» Ставропольский край, сливочное масло производства ООО «Милагро» г. Москва не соответствовали требованиям ГОСТ и Федеральному Закону по жирнокислотному составу молочного жира и соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, это свидетельствует о фальсификации продукции жирами немолочного происхождения.

По жалобе потребителя была проведена проверка универсама «Дикси» ЗАО «Дикси Юг». Для исследования были отобраны образцы творога «Первым делом», изготовленного ООО «Производственная компания «Обнинские молочные продукты» и творога «Д», изготовленного ОАО «Милком» изготовитель Россия, ОАО «Милком». По результатам лабораторных исследований образцы продукции не соответствовали требованиям технического регламента по микробиологическим показателям.

При проверке магазина ЗАО «Адепт» были выявлены нарушения в части маркировки. На сырах, расфасованных розничным предприятием в отсутствии потребителя, на упаковках отсутствовала информация о датах изготовления сыров, сроках годности и условиях хранения.

Всего по результатам проверок было составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, в том числе на юридических лиц на общую сумму 270 тысяч рублей.