870

Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом в Новгородской области снижается

В Новгородской области, по данным мониторинга регионального управления Роспотребнадзора, с 4 по 10 марта отмечается умеренное снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 22,8%. Об этом сегодня, 14 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления со ссылкой на информацию заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерия Пьяных.

Одновременно отмечается превышение недельного эпидемического порога среди детского населения. Так, среди детей в возрасте до двух лет он повышен на 17,2%, 3-6 лет - на 21%, 7-14 лет - на 22%.

Всего с 4 по 10 марта в регионе зарегистрировано 5837 случаев гриппа и ОРВИ, с диагнозом "грипп" и "ОРВИ" в лечебно-профилактические учреждения области госпитализировано 94 человека - 1,6% от числа заболевших.

В управлении напомнили, что в Новгородской области зарегистрировано два летальных исхода - у жительниц города Сольцы 1946 и 1968 года рождения, от двухсторонней вирусно-бактериальной пневмонии. "В секционном материале умерших выделена РНК вируса гриппа А(Н1N1)09. В обоих случаях отмечалось наличие сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма), лечение на дому, отсутствие прививки против гриппа. В одном случае также отмечалось позднее обращение за медицинской помощью - на пятый день болезни", - сообщили в управлении, отметив, что для окончательного лабораторного подтверждения диагноза исследование биоматериала продолжается в ФГБУ "НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского" Минздрава России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».