1229

Росприроднадзор: По факту аварии на нефтепроводе в Ленобласти возбуждено дело

Административное производство возбудил Росприроднадзор по факту аварии на нефтепроводе ООО "Балнефтепродукт". Об этом сегодня, 15 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Специалистами ФБУ "Центр лабораторных и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу" проведен отбор проб с целью определения степени загрязнения реки Пчевжа и почв. После того, как расследование завершится, будет решаться вопрос о возможности возмещения нанесенного природе ущерба.

Расследование ведется по признакам нарушений, предусмотренных частью 4 статьи 8.13 ("Нарушение правил охраны водных объектов") и часть 2 статьи 8.6 ("Порча земель") Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эти статьи предусматривают наказания в виде штрафов в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

Напомним, что информация об аварии о вытекании нефти в реке Пчевжа из нефтепровода на территории Новгородской области на 387 км нефтепровода Палкино-Кириши поступила в МЧС 14 мая в 14.37 МСК. На место выехали оперативная группа Киришского гарнизона пожарной охраны, 2 аварийные бригады НПС Кириши. Спасатели ведут борьбу с последствиями разлива на территории Ленобласти (Киришский район) в населенных пунктах Могилево и Горчаково на реке Пчевжа установлены боновые заграждения, сбор нефтепродуктов происходит при помощи сорбента. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».