2095

Росприроднадзор подал в суд на "Новгородский водоканал” иск на 134 миллиона рублей

Арбитражный суд Новгородской области принял к рассмотрению иск Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Новгородской области к "Новгородскому водоканалу".

По данным ИА “Великий Новгород.ру” управление собирается в судебном порядке взыскать с предприятия более 134 млн.рублей. В прошлом году Росприроднадзор по Новгородской области с 8 июля по 31 августа 2010 года проводил проверку соблюдения требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды Муниципальным унитарным предприятием Великого Новгорода «Новгородский водоканал».

В результате проверки были установлены многочисленные нарушения, в том числе факт сброса неочищенных сточных вод в реку Волхов. Кроме того, по данным Росприроднадзора, имел место факт превышения концентраций загрязняющих веществ, установленных нормативами допустимых сбросов и разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, по следующим ингредиентам: алюминий, взвешенные вещества и медь. Экологический вред, причиненный реке Волхов, управление оценило в 133,4 млн. рублей. Управление предложило предприятию добровольно возместить вред, однако получило отказ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».