Росприроднадзор выявил нарушения при строительстве полигона ТКО под Великим Новгородом

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку объекта строительства второй очереди полигона твёрдых коммунальных отходов, расположенного у деревни Нащи Новгородской области. Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Надзорное мероприятие провели по обращению технического заказчика строительства полигона — ООО «Экосити» — за получением заключения органа федерального государственного экологического надзора о соответствии объекта строительства документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы и отсутствия иных нарушений требований природоохранного законодательства.

В рамках проверки были установлены нарушения, которые могут привести к негативным для окружающей среды последствиям, сообщили в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприророднадзора.

В частности, выявлено отсутствие откосов полигона — они просто сползли по периметру полигона вместе с противофильтрационным экраном: плотной защитной плёнкой, которая должна защищать от попадания в окружающую среду фильтрата с тела полигона. Это может привести к рискам загрязнения земель и грунтовых вод.

На основании выявленных нарушений полигону отказали в заключении о соответствии объекта размещения отходов требованиям природоохранного законодательства. Выдано предписание об устранении нарушений со сроком исполнения до декабря 2021 года.

До устранения замечаний Росприроднадзора полигон запустить не смогут, управление следит за исполнением предписания. Полигон рассчитан на приём отходов из Великого Новгорода и Новгородской агломерации. Часть поступающих на полигон отходов планируется сортировать.

Добавим, в начале сентября этого года объект посетил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Представители технического заказчика — ООО «Экосити» — тогда заявляли, что это один из самых современных мусорных полигонов на Северо-Западе в плане экологической безопасности, а при строительстве были выполнены все природоохранные требования.