1872

Росприроднадзор взыскивает с новгородской компании 1,6 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду

Мебельная фирма из Боровичей задолжала за 3 и 4 кварталы 2012 года и 1 квартал 2013 года 1 миллион 633 тысячи рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

Фото с сайта: http://sdelanounas.ru

Региональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском к компании «Боровичи-Мебель». В заявлении специалисты ведомства просят взыскать с мебельной фирмы 1 миллион 633 тысячи рублей в качестве задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 3 и 4 кварталы 2012 года и 1 квартал 2013 года за сверхлимитное размещение отходов с применением пятикратного повышающего коэффициента.

Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в управлении Росприроднадзора по Новгородской области компании «Боровичи-Мебель» были утверждены нормативы по образованию отходов и их размещения сроком на 5 лет. Но, ежегодно компания должна подтверждать неизменность производственного процесса, данные отчеты они должны направлять в Росприроднадзор.

Однако своевременно компания не направила документы, согласно приказу Министерства природных ресурсов РФ если технический отчет отсутствует, то утвержденные нормативы образования отходов аннулируются. Фактически «Боровичи-Мебель» осуществляли свою деятельность без утвержденных нормативов, поэтому к ним применили пятикратный повышающий коэффициент.

Получить комментарий руководства мебельной фирмы «Боровичи-Мебель» редакции пока не удалось. 20 сентября нами был отправлен в фирму официальный запрос, согласно закону «О СМИ» ответ должен быть предоставлен в течение 7 дней, оповещение об отказе в даче информации в течение 3 дней.

Предварительное судебное заседание по данному делу состоится 14 октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.