Росреестр даст консультации новгородцам по «гаражной амнистии»

Завтра, 1 сентября, в России вступит в силу закон, который позволит регистрировать право собственности на гараж в упрощённом порядке. Росреестр разработал правовые рекомендации, доступные в электронном формате.

В течение последующих пяти лет оформить право на гараж и получить земельный участок под ним в собственность можно будет бесплатно. Под «гаражную амнистию» попадут гаражи, построенные не позднее 30 декабря 2004. Закон не коснётся самовольных построек и гаражей у которых нет фундамента.

Самым сложным для заявителя всегда является формирование пакета документов, поэтому было принято решение открыть консультационную линию для граждан, которые решили воспользоваться гаражной амнистией, отметила Светлана Луговцова, руководитель Управления Росреестра по Новгородской области.

По оценкам экспертов, на территории региона «амнистируют» около 15 тысяч гаражей. Бесплатные консультации специалистов можно получить с 1 сентября на Октябрьской 17. В будние дни: с 10:00 до 16:00. Телефон для справок: 94-30-80.