1145

Росрегистрация: Новгородские религиозные организации принимают в воскресные школы детей без согласия родителей

Религиозные организации, зарегистрированные на территории Новгородской области, "грешат" тем, что, организуя воскресные школы, принимают туда несовершеннолетних воспитанников без заявлений от родителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, об этом сегодня, 26 февраля, на семинаре по вопросам регистрации и соблюдения законодательства РФ заявил руководитель управления Виктор Храбров. Было также отмечено, что представители культа порой размещают свои организации в не приспособленных для этого жилых помещениях, а также выпускают печатную продукцию без указания необходимых сведений о регистрации и учредителях СМИ.

Храбров отметил, что, в целом,межконфессиональные отношения в регионе носят веротерпимый характер. "Открытых конфликтов между представителями разных вероисповеданий, проявлений религиозного экстремизма на территории Новгородской области зафиксировано не было", - заявил руководитель областного управления Росрегистрации.

В настоящее время на территории Новгородской области зарегистрировано 126 религиозных организаций, большинство из них - 91 - относится к ведению Русской православной церкви, вторые по численности - евангельские христиане (таких организаций 12). В регионе наcчитывается также пять организаций "пятидесятников", четыре организации "адвентистов седьмого дня", по три организации баптистов, старообрядцев и иудеев. Также в регионе представлены римско-католическая церковь, новоапостольская церковь, методистская и евангелическо-лютеранская церкви. Зарегистрирована одна организация "Армии Спасения".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».