1470

Россия передаст Венгрии книги из библиотеки Шарошпатакского колледжа

Россия в скором времени передаст Венгрии 134 книги из библиотеки Шарошпатакского колледжа, перемещенные в СССР в результате Второй мировой войны. Об этом сообщил в понедельник на брифинге заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Леонид Надиров. "Уже долгое время длится процедура, связанная с передачей 134 книг из областной библиотеки Нижнего Новгорода Венгрии, - сказал Надиров. - Это все книги на старонемецком и старовенгерском языках, и они в основном носят кальвинистский характер, если говорить о религиозной принадлежности - это одна из ветвей протестантизма.

Для венгров это большое духовное наследие". По его словам, работа над передачей книг шла в соответствии с законом о перемещенных ценностях. Проект закона, по которому Россия сможет вернуть Венгрии книги из Шарошпатакского реформатского колледжа, будет вынесен 28 июня на совет Госдумы, после чего будет "поставлен на первое слушание", отметил Надиров.

В соответствии с положением закона "О перемещенных ценностях" венгерская сторона приняла аналогичный закон 18 апреля 2005 года. "Венгерская Республика во внеочередном порядке возвратит Российской Федерации культурные ценности, перемещенные с территории Российской Федерации в период Второй мировой войны", - говорится в законе.

Однако в документе отмечается, что это произойдет только "в случае их обнаружения на территории Венгерской Республики". По словам Леонида Надирова, на сегодняшний день культурных ценностей РФ на территории Венгрии не обнаружено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».