Россия прорабатывает вопрос о возможном запрете поездок в Европу

Заместитель министра иностранных дел России по противодействию терроризму Олег Сыромолотов в ходе выступления в Совете Федерации сегодня, 16 ноября, заявил, что вопрос об ограничении в связи с терактами поездок граждан РФ за рубеж прорабатывается.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

О запрете говорить нельзя, подчеркнул он. МИД РФ подобные ограничения не вводит — решение принимает президент РФ Владимир Путин. «Сейчас пока об этом речи не идет. Но вопрос прорабатывается естественно», — цитирует слова Сыромолотова ИА REGNUM.

Вопрос о возможных ограничениях авиасообщения с Европой стали обсуждать после трагических событий во Франции. 13 ноября в Париже группа террористов устроила серию терактов, в которых погибли около 130 человек (среди них могла быть и одна россиянка, ее судьба сейчас устанавливается), примерно 350 ранены.

Добавим, что в начале ноября Россия прекратила воздушное сообщение с Египтом. Такое решение было принято из соображений безопасности, после катастрофы самолёта A321. 31 октября лайнер рухнул на Синайском полуострове, погибли 224 человека, в том числе 15 новгородцев.