972

Россия разрешит безвизовый въезд транзитным пассажирам международных авиакомпаний

Находиться в России до 72 часов без виз смогут транзитные пассажиры иностранных авиакомпаний, а не только российских, как сообщалось ранее. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил, сегодня, 29 ноября, заместитель директора департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Николай Королев. "Тут играет роль вопрос занесения данных о пассажирах, которые планируют посетить Россию в "безвизовом" режиме, в единую информационную систему. Это будет условием для авиаперевозчика. Если зарубежные авиакомпании готовы это делать, то - пожалуйста", - прокомментировал чиновник. Он также напомнил, что многие авиакомпании, в том числе и российские, входят в международные авиационные альянсы.

Российские авиаперевозчики, согласно приказу Минтранса, с 1 июля 2013 года должны в обязательном порядке заносить личную информацию о пассажирах в автоматизированную централизованную базу персональных данных о пассажирах (АЦБПДП). Однако Королев упомянул о том, что и в этом случае существуют недоработки, способные тормозить принятие закона о безвизовом въезде. Причина - в увязке будущего закона с внесением поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

"Здесь ставится вопрос безопасности перевозок. Сейчас денежная ответственность авиаперевозчика за невнесение данных о пассажирах в единую базу не прописана - сколько он должен заплатить за нарушение - 10 тысяч рублей или 10 миллионов? И все контрольные структуры настраивают на том, чтобы прежде, чем принимать закон, должна быть определена ответственность авиакомпании. И это абсолютно правильно", - высказался чиновник.

Напомним, что передаваемые в АЦБПДП персональные данные о пассажирах в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" включают: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет), пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный) и дату поездки. Эти данные должны предоставлять не только отечественные перевозчики, но и иностранные. Использовать информацию, содержащуюся в АЦБПДП, будут федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации осуществлять функции в области транспортной безопасности, МВД России, ФСБ России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».