1602

Россия в ночь на 28 октября переходит на «зимнее» время

На территории РФ в последнее воскресенье октября, в 3:00 по московскому времени, путём перевода стрелки часов на один час назад осуществляется переход на зимнее время.

На территории РФ в последнее воскресенье октября в 3.00 по московскому времени путём перевода стрелки часов на один час назад осуществляется переход на зимнее время. Первыми переведут на зимнее время главные часы страны - Куранты на Спасской башне Кремля. Обычно их переводят на «зимнее» или «летнее» время вручную. Также в число первых вошла Камчатка, дальше - по ходу Солнца, с востока на запад. Граждане, в частности жители Новгородской области, должны перевести свои часы сами.

Добавим, что впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. Отметим, что СССР долгие годы жил по введенному в 1930 году декретному времени «на час вперед», переход на «летнее-зимнее» время начался в стране в 1981 году. На «зимнее» время вместе с россиянами перейдут жители 110 государств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».