Россия вошла в число стран, приближающихся к «безналичным»

За десять лет Россия смогла увеличить количество платежей по банковским картам на душу населения в 30 раз. Это позволило нашей стране войти в список государств, которые приближаются к «безналичным». Издание «Народные Новости» поговорило о будущем безналичных расчетов с экономистом и предпринимателем, директором по инновациям в компании «ОС-Центр» Петром Заборцевым.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Эксперт отметил, что в мире существует устойчивый тренд на отказ от наличных платежей в пользу безналичных. Недавно авторитетная консалтинговая структура The Boston Consulting Group в отчете Global Payments 2021 указала, что Россия показала 30-кратный рост карточных транзакций и приближается к полностью «безналичной» экономике.

— Главное заключается в том, что безналичная экономика создает возможности беспрецедентной экономической прозрачности, которая сможет обеспечить резкий рост доходов, стабильность и благосостояние. Если все операции возможно отследить, то потребность в ручном контроле, перепроверке, большом количестве учетных документов не требуется. Сама расчетная система дает возможности автоматизированного контроля. И это высвободит огромные ресурсы, которые вместо контроля можно направить на созидание. И чем прозрачней будут социально-экономические отношения, тем больше таких возможностей открывается перед нами, — отметил Петр Заборский в беседе с корреспондентом «Народных новостей».

Также экономист считает, что мир сможет полностью отказаться от наличных денег, а страна, которая сделает это быстрее, получит конкурентное преимущество. Россия же находится в мировых лидерах в этом вопросе.