1749

Россияне готовы платить за качественные медицинские услуги

В частности, граждане готовы платить за различные операции. Главный акушер-гинеколог Новгородской области не видит проблемы в отсутствии платных родов в регионе.

Фото: Михаил Мордасов

Почти 30% россиян готовы оплачивать медицинские услуги, в частности операции и диагностику. Такие данные приводит газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследования Synovate Comcon Healthcare, основанного на системе показателей проекта HealthIndex.
Аналитики Synovate Comcon Healthcare выяснили, насколько граждане готовы лично платить за высококлассные медицинские услуги и сколько из них уже платили в 2011 году. Оказалось, что 22% респондентов готовы платить за рекомендации врачей-специалистов, при этом по факту 11% уже прибегали к платным консультациям врачей, а в среднем расходы обратившихся составили почти 2, 5 тысяч рублей. Еще 26% респондентов выразили готовность оплачивать диагностические услуги, притом, что 11% уже делали платные анализы, средние расходы составили 2,5 тысяч рублей. И наконец, 30% респондентов заявили о готовности лично оплачивать операции, при этом в течение 2011 года только 7% опрошенных фактически платили за оперативные услуги, потратив в среднем 9,1 тысяч рублей.
Как сообщил интернет-изданию Прямая речь главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин, он не видит проблемы в том, что в регионе отсутствуют платные услуги родовспоможения.
Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, с 1 января в ММУ «Клинический родильный дом № 1» медицинскому персоналу запретили выходить на работы вне своих смен. По мнению руководства роддома, такая мера должна пресечь оказание «подпольных» коммерческих услуг по сопровождению родов.
В редакцию обратились читатели, сообщив, что недавних пор роддом всё же начал оказывать платные услуги по родовспоможению.
По словам Валерия Мишекурина, в Новгородской области акушерство в регионе по-прежнему бесплатное, однако роженицы могут получить платные услуги при помощи страховых компаний «Согласие» и «ГУТА-Страхование». 40% страховой суммы при этом получит врач, роддом — страховой сертификат. Однако для этого нужно заручиться согласием самого врача. Как пояснил главный акушер-гинеколог, врачи неохотно соглашаются сопровождать роды по страховке, в связи с этим подобные случае — единичные. Он также сообщил, что не видит проблемы в том, что у жительниц региона нет возможности получать платные услуги по родовспоможению.


- Я против того, чтобы заниматься платными услугами в акушерстве. Эта проблема — не массовая, - сказал Валерий Мишекурин.


Он пояснил, что выход персонала вне смен делает невозможным соблюдение установленного графика, а также чреват штрафными санкциями по отношению к роддому. По его словам, согласно действующему законодательству право выбора врача не распространяется на сотрудников стационаров.
По данным газеты «Коммерсант», глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что министерство планирует отрабатывать параллельную с системой ОМС систему здравоохранения, которая бы давала возможность получения медицинских услуг экстра-качества, не включенного в стандарты для широких слоев населения. Таким образом, не исключено, что гражданам будет дана возможность на законных основаниях заплатить за медуслуги лучшего качества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.