2539

Россияне начнут получат больничные нового образца

С сегодняшнего дня, 1 июля 2011 года, в России вводятся новые бланки больничных листов. Старый документ о нетрудоспособности с этого момента станет недействительным.

Новый лист — большего формата, голубого цвета с желтыми полями. По словам специалистов, подделать новый бланк будет невозможно. На нем появились специальный штрих-код и сложные водные знаки. Правда, теперь врачам придется вписывать в форму намного больше информации о пациенте, передают «Вести.Ru».

— Замена бланка обусловлена рядом причин, одна из которых — техническое несоответствие ранее действовавшего документа современным требованиям, поскольку его заполнение и обработка были возможны только вручную. Новый же формат предполагает автоматическую обработку машиносчитываемого документа. Еще один существенный недостаток старого больничного в том, что при небольшом размере в него вносится значительный объем информации, причем с двух сторон. Также в связи с участившимися случаями фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности возникла необходимость введения дополнительных защитных элементов, — сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования России.

В настоящее время первая партия бланков нового образца уже напечатана и направлена во все региональные отделения Фонда.