Россияне вложили в ремонт дорог и больниц 7,3 млрд рублей

Частные инвесторы собрали на ремонт дорог и больниц 7,3 млрд рублей. Согласно данным площадки Penenza, с которыми ознакомились «Известия», почти 70% «народных» кредитов, привлеченных компаниями на краудфандинговых площадках, идут именно на ремонт дорог и зданий.

Так, за 1,5 года частные инвесторы направили 4 млрд рублей на строительство и ремонт дорог, еще 3,3 млрд рублей — на строительство и реконструкцию больниц. При этом граждане в среднем дают в кредит 300 тысяч рублей, а компании — 900 тысяч рублей.

Глава Penenza Дмитрий Пангин отметил, что у малого и среднего бизнеса практикуются четыре способа привлечь деньги в проект: друзья, родственники, банки, микрофинансовые организации (МФО) и краудфандинговые площадки. Но кредитные организации нередко отказывают в займах, а ставки в МФО составляют 50% годовых и более.

В краудфандинге одобряются до 80% заявок, и половина из этих проектов обычно привлекает средства частных инвесторов. Эксперты отмечают, что для граждан это потенциально доходная инвестиция, но нужно учитывать и риски при выборе проекта для вложений.