906

Российские банки видят ухудшение климата для малого бизнеса, но не считают его драматичным

В целом российское банковское сообщество негативно оценивают развитие малого бизнеса в России. В первую очередь, это связано с возросшими налоговыми отчислениями в Пенсионный фонд. 

Однако, по словам заместителя правления Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Алексея Мельникова, негативные тенденции со стороны банковского сектора при взаимодействии с малым бизнесом отсутствуют.
По его словам, мнение «Сбербанка» разделяет и другой крупнейший игрок рынка – «ВТБ-24».


- В прошлом году объём кредитования малого бизнеса вырос вдвое и составили 21 млрд рублей. Это показатель по Северо-Западному банку ОАО «Сбербанк». В 2013 году ожидается также рост в два раза, - прокомментировал Алексей Мельников.


В Новгородской области объём выданных кредитов малому бизнесу составляет 2,5 млрд рублей. Прогнозируемый рост в 2013 году также составит 100%.


Алексей Мельников отметил, что ОАО «Сбербанк» активно сотрудничает с общественной организацией «Опора России» и вместе с ней на законодательном уровне банк попытается решить вопрос по улучшению положения предпринимателей.


- Мы считаем, что есть определённое ухудшение климата для малых предпринимателей, но оно не драматичное. Также мы видим для себя индивидуальных предпринимателей, которые нами не активно охвачены. В любом случае, мы будем увеличивать объёмы сотрудничества с малым бизнесом, - заявил Алексей Мельников.


Он добавил, что по статистике работы с малым бизнесом, ОАО «Сбербанк» не чувствует, что идёт глобальное закрытие индивидуальных предпринимателей.


По мнению ОАО «МПС Банк» (группа Внешэкономбанка), потери российского рынка кредитования малого бизнеса от роста ставок отчислений в Пенсионный фонд России, введенных с 2013 года для индивидуальных предпринимателей (ИП), могут превысить 30 млрд руб. Помимо этого новая система пенсионного страхования ударит по микрофинансированию.


- Стоит предположить, что пропорционально темпам ликвидации ИП (как одной из основных форм малого предпринимательства), наметившимся с декабря 2012 года и нарастающей в первые месяцы 2013 года, сократится и объем выдаваемых им кредитов» - пояснила директор аналитического центра (АЦ) МСП Банка Наталья Литянская.


В МСП Банке считают, что тенденция к закрытию ИП еще себя не исчерпала и в ближайшие месяцы еще будет давать о себе знать, так как вопрос со ставками для ИП пока остается открытым – Госдума и правительство только обсуждают возможность понижения или дифференциации ставок отчислений в ПФР для этой категории предпринимателей.


Помимо сокращения ИП и, соответственно, объема кредитования малого бизнеса в сложившихся условиях, как считают аналитики МСП Банка, ряд предпринимателей будет пытаться внедрять схемы уклонения от налогов и тем самым, по сути, закроет для себя возможность банковского кредитования, снизив прозрачность бизнеса. Между тем, именно ИП обеспечивают самые базовые потребительские потребности – оказывают бытовые услуги, занимаются мелкорозничной торговлей и пр.


Как полагают в МСП Банке, ситуация с сокращением ИП в первую очередь негативна для самой экономики малого бизнеса – банковский сектор она почти не затронет, так как предприниматели с небольшим оборотом мало пользуются кредитами, предпочитая полагаться на собственные силы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.