993

Российские и американские специалисты обменивались опытом по профессиональной подготовке специалистов.

В рамках специальной программы, разработанной и финансируемой Правительством США, восемь представителей российских вузов посетили учреждения профессионального образования семи американских штатов: Колумбия (г. Вашингтон), Вирджиния (г. Александрия), Кентукки (г. Луисвилл), Огайо (г. Акрон), Пенсильвания (г. Питсбург), Вашингтон (г. Сиэтл), Северная Каролина (г. Рали, г..Дюрхам).

С российской стороны в программе участвовали руководители структурных подразделений российских вузов, в том числе колледжей в составе университетских комплексов, из Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Калуги, Тамбова, Елабуги, Комсомольска-на- Амуре, а также начальник УСПО НовГУ Людмила Старкова.

За период пребывания в США российские специалисты посетили 45 учреждений, в том числе двух- и четырехгодичные колледжи, университеты и другие организации, связанные с системой профессионального образования: аккредитационные центры, торгово-промышленную палату, администрации штатов…

В Вашингтоне после встреч в Правительстве США и в отделе профессионального образования Министерства образования США состоялась экскурсия в Конгресс. В Питсбурге (штат Пенсильвания) группу российских специалистов принял вице- губернатор штата, занимающийся вопросами образования. В штате Огайо состоялась встреча с представителями торгово-промышленной палаты и организации, занимающейся аккредитацией образовательных учреждений.

Каждая из 45 встреч показала взаимный интерес к проблемам профессиональной подготовки специалистов. Американские специалисты предоставили информацию о методах обучения, материальной базе образовательных учреждений, лабораторном оборудовании, системе непрерывного образования и другие вопросы профобразования. В свою очередь вопросы задавались и российским специалистам по организации профессионального образования в российских колледжах и университетах.