791

Российские и зарубежные ученые обсуждают в Великом Новгороде республиканские идеи Венеции

Сегодня, 15 мая, в Великом Новгороде в Центре археологических исследований Новгородского музея-заповедника завершится международная конференция "Республиканизм в теории и практике", приуроченная к 500-летию битвы при Аньяделло, после которой, несмотря на военное поражение, республиканские идеи Венеции распространились в Европе.

Доклады участников – ведущих западных и отечественных исследователей в области истории и теории республик – посвящены теории республиканизма и государства, опыту европейских республик Венеции и Флоренции, а также Новгорода и Пскова.

Среди участников конференции Филипп Петит (Принстон, США), Эдуард Мюир (Чикаго, США), Дмитрий Козлов (Иркутский госуниверситет), Олег Хархордин, Михаил Соколов, Михаил Кром (все - Европейский университет в Петербурге), Сергей Трояновский (Новгородское общество любителей древности), Пол МакКлин (Нью Джерси, США).

Добавим, что сегодня же в 16.00 мск в Центре археологических исследований после завершения конференции состоится брифинг для СМИ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».