1782

Российские и зарубежные вейкбордисты показали свое мастерство новгородцам

Субботний дождь и прохладная погода не смогли испортить шоу-турнира по вейкбордингу WakeWorld Russia Cup, который проходил 11 сентября на акватории реки Волхов.

Свое мастерство новгородцам показали прорайдеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также специально приглашенные гости - чемпион Франции Ян Кальве и призер X-Games, легендарный Лота из Таиланда. Каждому участнику давалось по 4 прохода, за которые он должен был показать максимальную плотность прыжков. Непосредственно на катере-буксировщике находились 3 судьи, отслеживающие амплитуду, сложность элемента и композицию.
Из 15-ти прорайдеров, приехавших на турнир, в финале было только шесть, так как остальные отказались от участия из-за холодной погоды. Температура воды была всего 15 градусов, и даже в гидрокостюмах из неопрена (специальный материал, который при намокании сохраняет тепло тела) было прохладно. Но зарубежные гости Ян и Лота показывали трюки без них, что уже заслуживало уважения. Чемпион Тайланда поразил всех зрителей амплитудой и безбашенностью своих трюков, которые он выполнял на двойной волне (она образуется, когда катер пересекает собственную волну). 
По итогам 3-е место занял Ян Кальве, 2-е место – Лота, а победителем стал чемпион России по вейкбордингу - Гоша Худницкий из Санкт-Петербурга. Гоша рассказал: «Я не первый раз участвую в соревнованиях с Яном Кальве и Лотой. Для меня привычные условия, плохая погода. А им тяжело, холодно. У меня было небольшое преимущество». Гоша Худницкий – восходящая звезда вейкбординга, который занял 2-е место на чемпионате Европы. Он катается с 10 лет, сейчас ему 20.
Ведущим турнира (контеста) был популярный московский телерадиоведущий, экс-VJ MTV Юрий Пашков. Он сам увлекается вейкбордингом уже 10 лет, но из-за травмы колена смог показать свое мастерство лишь на вейксёрфе. 
Напомним, что турнир по вейкбордингу проходил в рамках III Международной выставки каллиграфии - крупнейшего в мире проекта, посвященного искусству письма.