2843

Российские нефтяники построят в Великом Новгороде восьмиэтажное офисное здание

Градостроительный совет Великого Новгорода согласовал проект реконструкции и строительства офисного здания ОАО МН «Дружба». На проспекте Корсунова вместе трёх этажей планируется возведение восьмиэтажного строения, в котором будут работать 415 человек.

При этом власти рекомендовали доработать план с учётом создания парковочных мест минимум на 100 автомобилей. Также, организация получила дополнительное обременение по благоустройству прилегающей территории.

Земельный участок, на котором планируется строительство офисного здания, находится в собственности у компании. Архитекторы города и муниципальные власти высказали недоверие по поводу количества планируемых парковочных мест. Однако заказчик пояснил, что по внутренним правилам компании сотрудники доставляются на работу при помощи автобусов, которые забирают людей из разных концов города.

Также, по словам представителя заказчика — компании ОАО МН «Дружба» в Новгородской области находятся основные мощности предприятия, в частности в Шимском районе расположена нефтеперекачивающая станция.

- Инициатива строительства офисного здания в Великом Новгороде лежит в основе постановления РФ о строительстве Балтийской трубопроводной системе БТС-II. Это нефтепровод, длиною в тысячу километров, конечный пункт которого - нефтебаза в Усть-Луге. Для осуществления функционирования этой системы и создано управление в Великом Новгороде, - прокомментировали представители заказчика.

Городские власти рекомендовали в будущем крупным предприятиям при покупке земельных участков в Великом Новгороде обращаться за помощью и советом в муниципалитет.

ОАО МН «Дружба», дочерняя фирма ведущей компании России по транспорту нефти ОАО АК «Транснефть», представляет собой мощное трубопроводное предприятие по перекачке углеводородного сырья. Нефтепроводная магистраль проходит через Россию, Украину, Беларусь, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

Напомним, 26 ноября 2008 года председателем правительства РФ Владимиром Путиным было подписано распоряжение №1754-р о проектировании и строительстве в 2 этапа «Балтийской трубопроводной системы — 2» по маршруту г. Унеча (Брянская область) - г. Усть-Луга (Ленинградская область) пропускной способностью до 50 млн тонн нефти в год, включая: первый этап - строительство первого пускового комплекса пропускной способностью до 30 млн тонн нефти в год с началом транспортировки нефти в III квартале 2012 года второй этап - строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности до 50 млн тонн нефти в год. Маршрут трубопровода проходит по Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.