2629

Российские учёные: Великому Новгороду стоит определиться, какая он всё-таки «колыбель»

Создание мультибренда может отрицательно сказываться на общем представлении о городе. По мнению экспертов, Великому Новгороду нужно определиться является ли он «колыбелью демократии» или «гениев».

Как отметил на круглом столе «Северо-Запад — колыбель российской государственности» вице-мэр Антон Земляк, бренд «Великий Новгород — родина России» амбициозный, но «исторически верный». Также в областном центре поддерживаются направления «Великий Новгород — колыбель русских гениев», "Великий Новгород — колыбель земли Русской".

- Стало привычным говорить, что Великий Новгород — колыбель российской государственности. Возможно, это так, но государственность не всё время была «в колыбели» - она росла и развивалась. Но Великому Новгороду стоит задуматься, какая он всё-таки колыбель и делать на этом акцент, - отметил ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Геннадий Коваленко.

Участники круглого стола также отмечают, что Старая Ладога также может претендовать на звание «колыбель российской государственности», так как поселение на территории нынешнего города были раньше, чем в Новгороде.

- Когда мы приехали в Великий Новгород, то узнали, что город не только колыбель российской государственности, но и российских гениев, а заодно и колыбель российской демократии — всё одна большая колыбель. Нужно поработать и с другими городами Северо-Запада, - прокомментировал руководитель представительства Вологодской области в СЗФО Владимир Медведев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.