810

Российские власти высоко оценили уровень поддержки малого и среднего бизнеса на Новгородчине

Новгородская область вошла в число победителей общероссийского конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов Российской Федерации «Регионы России: от кризиса к развитию».

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, регион удостоен диплома третей степени в номинации «За создание условий для развития малого и среднего бизнеса».

По информации областного экономического комитета, в 2010 году финансирование мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства за счет средств областного бюджета в сравнении с прошлым годом увеличилось на 30% и составило 27 млн. рублей. На возмещении части затрат субъектам малого предпринимательства по уплате процентов по кредитам за 9 месяцев 2010 года израсходовано 7,05 млн. рублей. Предоставлено 65 поручительств по кредитам на общую сумму 103,6 млн. рублей. Предоставлено 13 льготных займов, процентная ставка по которым составила 7,75% годовых. В бюджеты 19 районов направлено 8 млн. рублей на софинансирование муниципальных программ развития малого предпринимательства. Объем привлеченных федеральных средств на мероприятия поддержки малого бизнеса в 2010 году составил 91,1 млн. рублей.

Отметим, что на территории Новгородской области действует 3540 малых и средних предприятий и 17 тысяч индивидуальных предпринимателей. В малом и среднем бизнесе региона занято около 25% работающего населения.