1424

Российские вузы в мае поднимут плату за обучение

Ряд российских вузов в мае может поднять цены за обучение. Как передает корреспондент 4 марта, первый зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия») связал это повышение с тем, что вузы будут выполнять распоряжение Минобрнауки.

«Проблема в том, что Минобразования выпустило приказ, повышающий корректирующие коэффициенты с учетом статуса вуза (Федеральный университет или Национальный исследовательский университет). В связи с этим более двух десятков крупнейших российских вузов будут вынуждены существенно корректировать те цены, которые они до этого удерживали с учетом новых требований Минобра и вводимых министерством повышающих коэффициентов с учетом нормативов затрат», — заявил Бурматов.

При этом парламентарий считает, что грядущее повышение не актуально для вузов Москвы и Санкт-Петербурга. «Для столичных вузов это не актуально — там цены и так установлены достаточно высокие. А вот многие вузы в регионах до последнего держали более низкие цены, не повышая их», — сказал депутат Госдумы.

В комитет поступают обращения «и с юга России, и из сибирских вузов, и с Урала, и из других регионов о том, что это вызовет достаточно серьезную эскалацию цен, приведет к оттоку абитуриентов в другие вузы, негативно скажется на абитуриентах», обеспокоен Бурматов.

В связи с этим депутат предлагает разрешить Федеральным и Национальным исследовательским университетам устанавливать стоимость обучения на уровне не ниже нормативных затрат по государственным услугам, но без учета повышающих коэффициентов.

При этом Бурматов подчеркнул, что контроль за ценами на обучение в вузах — один из приоритетов партии «Единой России». Депутат сообщил, что уже направил письмо первому вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец с просьбой обратить внимание на сложившееся положение и разрешить вузам не повышать цены в 2015 году с учетом непростой экономической ситуации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».