1413

Российский Красный Крест готов помочь работникам новгородского предприятия-банкрота

Жители Старой Руссы, сотрудники завода «Химмаш», попадающие под сокращение, получат денежную компенсацию от комитета соцзащиты в размере от 3 до 6 тысяч рублей. Также представители предприятия готовы обратиться за помощью в Красный Крест.

По оценкам специалистов, «ситуация на заводе сложная», в том числе сотрудники завода не получали зарплату в течение нескольких месяцев.

- Сейчас мы работаем с профсоюзом предприятия. Для того чтобы сотрудникам не пришлось ходить по инстанциям, направили им все необходимые бланки. Сотрудники, попавшие под сокращение, получают компенсацию от 3 до 6 тысяч рублей как люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и не получающие заработную плату 3 и более месяцев, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель комитета социальной защиты населения администрации Старорусского района Владимир Калачёв. - Также запросили дополнительные средства у областной администрации.

На сегодняшний день компенсацию получили 110 сотрудников. Также по данным комитета соцзащиты, профсоюз будет напрямую работать с Новгородским областным отделением Российского Красного Креста, который окажет помощь семьям с детьми.

- Пока не вижу чёткой работы местных чиновников, как это было в Парфино (банкротство градообразующего предприятия в Парфино — прим. ред). На сегодняшний день, не совсем понятно, какая конкретно помощь необходима сокращённым сотрудникам. В любом случае, будем помогать детям, по предварительным данным, детей сотрудников насчитывается 65 человек. Окажем помощь и самим работникам, в том числе матерям, семьям, где оба родителя работали на предприятии, - отметила председатель Новгородского областного отделения Российского Красного Креста Наталья Николаева. — Комитет соцзащиты оказал разовую помощь, нужно продумать варианты долгосрочной поддержки до тех пор, когда люди смогут найти работу.

Каксообщало ранее интернет-издание Прямая речь, под сокращение попадают порядка 400 человек, что составляет 90% трудового коллектива. Сотрудники ФГУП «Завод химмаш РАН» не получают заработную плату на протяжении нескольких месяцев.

По информации пресс-центра администрации Новгородской области, на 1 июля числилось 417 человек, работающих на предприятии. С начала года уволилось по собственному желанию более 80 чел. Арбитражный суд Новгородской области по инициативе собственника предприятия Российской Академии наук ввёл процедуру наблюдения, назначен арбитражный управляющий.

- В настоящее общая кредиторская задолженность превышает 100 миллионов рублей. Мы сделаем все необходимое, чтобы химмашевцы были трудоустроены. Рабочие места в районе есть. Создаются новые вакансии в бюджетной сфере, на производстве, в малом бизнесе. А с приходом нового инвестора, когда завод вновь заработает, их количество вырастет почти на тысячу, - отмечает губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Предприятие «Завод химмаш РАН» пройдёт процесс банкротства. Однако местные власти утверждают, что при заинтересованности инвесторов в покупке предприятия, «Химмаш» снова начнёт работу через год.

Напомним, ФГУП «Завод химмаш РАН» специализируется на изготовлении различного химического, нефтехимического, и других назначений оборудования, предназначенного для проведения физико-химических процессов. Кроме того, завод изготавливает продуктовые змеевики для печей нефтеперегонки и комплектные печи, для тех же целей, полированное оборудование, отводы, переходы двойники и оборудование по индивидуальным заказам. Собственник предприятия — Российская Академия наук.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.