1082

Российский политолог: Практика «паровозов» на выборах говорит о неуверенности партии

Региональные отделения политических партий начинают формирование предвыборных списков. В Новгородской области в декабре 2011 года пройдут две масштабные выборные кампании: в Государственную Думу и в региональный парламент.

В настоящее время ни одна из политических партий в регионе не заявила о численности и составе своих списков. По словам лидеров региональных отделений, окончательное решение будет принято в сентябре 2011 года. Однако кулуарно, обсуждаются различные варианты выборных списков.

Одним из традиционных способов формирования партийных списков стал принцип «паровоза», когда политические партии на выборную кампанию в верхние позиции выводят популярные в обществе фигуры.

- Это способ используется уже давно. Он популярен в российской политике. Он не противозаконный, тут придраться не к чему. И зачастую выигрышный. Это с одной стороны. А с другой стороны, принцип «паровоза» говорит о том, что партия, выбравшая такой ход на выборах, чувствует себя неуверенно, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь известный российский политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Также, по словам политолога, такой способ, вероятнее всего будут использовать многие региональные отделения партий, так как по данным социологических опросов, за последнее время уровень доверия к власти в целом упал на 5%.

Так, как стало известно нашему изданию, возглавлять списки на областных выборах и выборах в Государственную Думу от партии ЛДПР в Новгородской области будет Владимир Жириновский. Не исключено, что возглавит список от партии «Единая Россия» в Новгородской области губернатор региона Сергей Митин. На выборах в 2007 году именно он вёл новгородских единороссов в Государственную Думу.

Отметим, что Новгородское региональное отделение «Единой России» на выборах в Государственную Думу в 2007 году показало лучший результат в Северо-Западном федеральном округе. Тогда регион впервые получил два депутатских мандата.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.