1344

Российский яхтсмен возьмет в плавание через Атлантику много сладкого

51-летний новгородский яхтсмен Алексей Федорук, который в 2008 году намерен повторить попытку в одиночку пересечь Атлантику, возьмет в путешествие "побольше сладкого", сообщил РИА Новости путешественник.

"Я возьму с собой в общей сложности около 300 килограммов груза", - сказал Федорук.

По словам яхтсмена, он откорректирует содержание своих продовольственных запасов с учетом опыта прошлогоднего путешествия по Атлантике. "В прошлом году мне пригодилось не все из того, что я взял на борт в Великом Новгороде. Например, я взял с собой 25 банок тушенки и часть ее спустя много месяцев привез домой обратно", - сообщил путешественник.

"В этот раз возьму с собой побольше сладкого, я вообще сладкоежка, а во время путешествия сладкое съедается очень быстро, так, что в прошлом году сахар у меня на обратном пути при пересечении Балтики полностью закончился и последние дни путешествия было нечем подсластить", - объяснил Федорук.

По словам яхтсмена, никаких деликатесов он в путешествие не возьмет. "Никаких изысков мне не надо", - сказал он.

Уже сейчас, за два с лишним месяца до начала путешествия, Федорук старается в еде ограничивать себя во всем. "Это входит в подготовку", - пояснил путешественник.

Новгородец более 30 лет занимается парусным спортом. Первую попытку в одиночку пересечь Атлантический океан сотрудник отделения парусного спорта Новгородской школы гребли Алексей Федорук предпринял в 2007 году.

Стартовав в Великом Новгороде 20 мая, он дошел до Азорских островов, после чего в связи с неблагоприятными погодными условиями принял решение о возвращении в РФ.

Яхтсмен вернулся в Великий Новгород 3 октября, проделав путь более 7 тысяч морских миль.

В мае-октябре нынешнего года Федорук собирается повторить попытку одиночного путешествия через Атлантику.

Многомесячное одиночное Федорука из Великого Новгорода в американский Ньюпорт и обратно протяженностью около 9 тысяч морских миль (более 15 тысяч километров) начнется в первых числах мая.

Яхтсмен пройдет по внутренним водам РФ, Балтике, Северному морю и Атлантике с краткими остановками в Санкт-Петербурге, Портсмуте (Великобритания) и на Азорах.

Обратный путь Федорук намеревается проделать без остановок.

Новгородец совершит путешествие на собственной яхте "Фасон", длина которой составляет всего 8,4 метра.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».