1288

Российский яхтсмен выступит в престижной атлантической гонке "Jester"

Новгородский яхтсмен Алексей Федорук выступит в престижной атлантической гонке "Jester Challenge-2008".

"Гонка "Jester", которая проводится с шестидесятых годов прошлого века, - это для яхтсменов-одиночек как "Формула-1" для автогонщиков", - пояснил РИА Новости 51-летний Федорук.

Маршрут гонки протяженностью около 1500 морских миль (около 2800 километров) проложен из Плимута (Великобритания) до острова Тершейра на Азорах.

По условиям гонки, ее участниками могут стать яхтсмены-одиночки на яхтах длиной от 20 до 30 футов (6-9 метров). "В моем "Фасоне" - 8,4 метра, он как будто создан для этой гонки", - сказал новгородец.

В нынешнем году на гонку заявилось 69 путешественников из разных стран мира. "Я заявился на "Jester" самым последним, мой номер - 69. Однако я надеюсь, что не буду последним в гонке. Я уверен, что готов к этому тяжелому плаванию психологически, физически и технически. Мой "Фасон" находится в прекрасном состоянии, маршрут "Jester" я уже прошел в прошлом году. Все это дает надежду на то, что я смогу достойно представить Россию", - отметил Федорук.

Гонка "Jester" стартует в Плимуте 31 мая. "Сейчас трудно предположить, как пойдут дела, но, по идее, мы должны финишировать на Азорах в середине июня", сказал Федорук.

"В этой гонке не бывает ни призов, ни победителей, ни проигравших, в ней побеждают все те, кто просто добирается до финиша. И в этом смысле, несмотря на всю сложность гонки, я бы назвал ее своеобразным фестивалем и даже праздником для яхтсменов, где наградой становится само участие", - сообщил путешественник.

По словам российского яхтсмена, в наиболее выгодном положении находятся английские и французские участники гонки. "Можно сказать, что они стартуют дома, тогда как другим яхтсменам еще придется добираться до Англии", - отметил Федорук.

"Скажем, у меня перед "Jester" будет еще одна гонка из Великого Новгорода в Плимут. Это будет гонка с двумя "соперниками" - с европейскими морями и временем, поскольку мне нужно будет успеть в Англию за несколько дней до старта "Jester", - пояснил путешественник.

Сотрудник отделения парусного спорта Новгородской школы гребли Алексей Федорук более 30 лет занимается парусным спортом, на его счету уже несколько длительных плаваний.

В 2007 году Федорук предпринял первую попытку в одиночку пересечь Атлантический океан. Стартовав в Великом Новгороде 20 мая, он дошел до Азорских островов, после чего в связи с неблагоприятными погодными условиями принял решение о возвращении в Россию.

Яхтсмен вернулся в Великий Новгород 3 октября, проделав путь длиной более семи тысяч морских миль. За беспрецедентное плавание в ноябре 2007 года по решению Новгородской думы Федорук был награжден почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом".

В 2008 году Федорук собирается повторить попытку одиночного путешествия через Атлантику. Многомесячное плавание из Великого Новгорода в американский Ньюпорт и обратно протяженностью около девяти тысяч морских миль (более 15 тысяч километров) начнется в первых числах мая.

Яхтсмен пройдет по внутренним водам РФ, Балтике, Северному морю и Атлантике с краткими остановками в Санкт-Петербурге, Плимуте и на Азорах.

Обратный путь в Россию Федорук намеревается проделать без остановок. Путешественник предполагает вернуться в Великий Новгород в конце сентября - начале октября.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».