1407

Российско-Финляндский форум начал свою работу в Великом Новгороде

Сегодня в Великом Новгороде начал свою работу XIV Российско-Финляндский культурный форум. В это году его тема – «Новые вызовы культуры».

Это международный проект реализуется при непосредственной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и культуры Финляндии. Возглавляют рабочие группы обеих стран - министры культуры России и Финляндии. Ежегодные культурные форумы проводятся с 2000 года поочередно в России и в Финляндии.

Главная задача форумов – развивать прямые партнерские связи между российскими и финскими профессионалами и любителями культуры, способствовать развитию регионов обеих стран, повышать роль культуры в международных связях.

Об этом говорила на форуме и заместитель Министра культуры России Алла Манилова: «Российско-Финляндский форум – это первый прецедент в мире, на который сегодня ориентированы все европейские державы, потому что в 2000 году еще никто не говорил о том, что мы сейчас называем горизонтальными связями, когда реально действуют соглашения между российским городом и финским городом, между театром и театром, музеем и музеем. Это рождалось в Великом Новгороде и сегодня это абсолютно европейский подход, сегодня по этому пути идут правительства всех европейских государств. И по наличию этих горизонтальных связей мы сегодня судим о прочности наших культурных и международных отношений».

Сотрудничество Новгородской области и Финляндии носит долгосрочный и стабильный характер. Учреждения культуры Новгородской области имеют успешный современный опыт сотрудничества с Финляндией. За годы работы Российско-Финляндского культурного форума в совместных проектах приняли участие 10 учреждений культуры региона, причем многие проекты переросли в долгосрочные партнерские связи.

В этом году Российско-Финляндский форум стал самым крупным по числу участников и количеству заявок. Сегодня в Великий Новгород приехали делегации из Финляндии и 25 субъектов России (всего более 300 участников), и география форума расширяется: 12 регионов принимают участие в форуме впервые. В этом году было подано рекордное количество заявок – 374, 181 партнерский проект по самым различным направлениям современной культуры и искусства был поддержан. Только от Новгородской области поступило 13 заявок.

Все поддержанные проекты будут обсуждаться в ходе двусторонних переговоров партнеров. Наряду с двусторонней партнерской работой на форуме будут проведены уже ставшие традиционными встречи между представителями министерств обеих стран, руководителями региональных и местных организаций культуры, состоится заседание российской и финской координационных групп, намечающих дальнейшую стратегию форумной деятельности.

Фото А.Кочевника