1260

Российско-финляндский культурный форум начал работу в Великом Новгороде

В Великом Новгороде сегодня, 23 сентября, начал свою работу XIV российско-финляндский культурный форум. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры и туризма Новгородской области, нынешний форум стал самым крупным по числу участников - в Великий Новгород приехали делегации из Финляндии и 25 субъектов России.

Заместитель министра культуры России Алла Манилова, открывая форум, отметила, что российско-финляндский форум - это первый прецедент в мире, на который сегодня ориентированы все европейские державы. "В 2000 году еще никто не говорил о том, что мы сейчас называем горизонтальными связями, когда реально действуют соглашения между российским городом и финским городом, между театром и театром, музеем и музеем. Это рождалось в Великом Новгороде и сегодня это абсолютно европейский подход, сегодня по этому пути идут правительства всех европейских государств. И по наличию этих горизонтальных связей мы сегодня судим о прочности наших культурных и международных отношений", - сказала она.

В нынешнем году на форум было подано рекордное количество заявок - 374, из которых 181 партнерский проект по самым различным направлениям современной культуры и искусства был поддержан. Все поддержанные проекты будут обсуждаться в ходе двусторонних переговоров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».