1279

Российское историческое общество готово видеть в своих рядах новгородских поисковиков

Новгородские поисковики уверены, что их деятельность, это не только поиск и захоронение пропавших без вести солдат, но это также и популяризация истории Великой Отечественной войны, борьба с возможными фальсификациями. Поисковики являются носителями неких исторических знаний, касающихся хода ведения боевых действий и исторических уроков этой войны.

На фото: Учредительное собрание отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде 

В Великом Новгороде прошло учредительное собрание регионального отделения Российского исторического общества (РИО). Новгородское отделение стало пятым по счёту в стране, после Санкт-Петербурга, Казани, Пензы и Тулы. Возглавила местное отделение общества директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

В работе учредительного собрания принимали участие члены Президиума Совета РИО - директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин и директор Института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров, член Правления РИО Константин Могилевский, депутат Государственной Думы Сергей Фабричный, сотрудники Новгородского музея-заповедника, ученые-историки. От новгородского поискового движения в работе учредительного собрания участвовал официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов.

- Появление отделения РИО на Новгородской земле – символично, потому, что Великий Новгород весьма значим для нашей истории, говоря «новгородец», мы говорим о земле в нашей истории, которая сыграла в развитии нашего государства выдающуюся роль, - отметил в своем вступительном слове директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

На учредительном собрании между его участниками прошел обмен мнениями о составе новгородского отделения РИО и дальнейших направлениях работы.

- Новгородская земля является тем местом, где поисковое движение родилось. Новгородская область является уникальной территорией – на протяжении почти трех лет на этой территории боевые операции проводили два фронта. В новгородской земле захоронено погибших военнослужащих больше, чем сейчас проживает населения. Не хотелось, чтобы деятельность РИО сводилась к занятию только академической исторической наукой. Должна развиваться и формироваться общественная инициатива. Она присуща поисковому движению. Сегодня в стране, по разным оценкам, активной поисковой деятельностью занято более 20 тысяч человек, еще несколько десятков тысяч занимаются ею с той или иной периодичностью, - сказал в своем выступлении официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» Игорь Свинцов. - Поисковая деятельность это не только поиск и захоронение пропавших без вести солдат, но это также и популяризация истории Великой Отечественной войны, борьба с возможными фальсификациями. Поисковики являются носителями неких исторических знаний, касающихся хода ведения боевых действий и исторических уроков этой войны.


Как отметили на собрании, руководство РИО не настаивает на "насаждении только лишь академизма и включение в его состав представителей академической и официальной науки. Наоборот, состав совета достаточно широк и включает в себя специалистов историков и представителей общественных организаций, любителей".


Член Правления РИО Константин Могилевский подчеркнул важность поисковой работы и необходимость участия представителей поисковых организаций в работе Российского исторического общества.


- Поисковики ведут работу, крайне важную с точки зрения морали нации. Важно на площадке, объединяющей профессионалов, строить работу так, чтобы качество той деятельности, которая ведется всеми участниками, возрастало. Например, у ученых-археологов есть, чем поделиться с участниками поискового движения. Площадка РИО должна давать возможность проведения консультаций, совместных семинаров, реализации проектов, - сообщил Могилевский. 

В декабре в Великом Новгороде пройдет первое рабочее заседание регионального отделения, на котором будут выбраны его органы управления.

Российское историческое общество воссоздано в 2012 году и является восприемником благородных традиций Русского императорского исторического общества (1866-1917), внесшего огромный и незаслуженно забытый вклад в развитие национального исторического просвещения. Целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

Председателем Российского исторического общества является Сергей Нарышкин, Председатель Государственной Думы Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.